Madrid ya sabe a Madrid Fusión

Creado: Sáb, 21/01/2017 - 19:24
Autor:
Categoría
Madrid ya sabe a Madrid Fusión
Madrid se convierte del 23 al 25 de enero en altavoz de las tendencias gastronómicas con el congreso internacional Asisa Madrid Fusión 2017, que arranca este lunes en el Palacio Municipal de Congresos.
Se trata de 15 años de descubrimientos y de reconocimiento a los productos españoles y sus cocineros que en esta ocasión cuenta como protagonista especial a la gastronomía de Argentina. La cocina es el eje de este encuentro y feria donde también se abordarán asuntos complementarios sobre sostenibilidad o la aplicación de nuevas tecnologías.
Un centenar de figuras de la cocina, con quince países participantes, forman parte de esta edición, con conferencias, talleres de formación, exposiciones y degustaciones. El chef gaditano Ángel León, con sus dos estrellas para Aponiente, en El Puerto de Santa María, será distinguido por sus innovaciones en la cita gastronómica. 
 

PROGRAMA
23 de enero
10:00 - 10:25
AUDITORIO - ALIMENTOS VIVOS
Mario Sandoval (Coque, España) y Diego Cabrera (Salmón Gurú, España)
10:25 - 11:00
AUDITORIO - TIERRAS
Germán Martitegui (Tegui, Argentina) y Tato Giovannoni (Floreria Atlantico,Argentina)
Patrocinado por: ARGENTINA
11:00 - 11:30
AUDITORIO -  DEL CACAO AL CHOCOLATE
Maria Fernanda Di Giacobbe (Ganadora del Basque Culinary World Prize, Venezuela)
Patrocinado por: BASQUE CULINARY CENTER
11:30 - 12:05
AUDITORIO - BARRAS CREATIVAS
Ronny Emborg & Matthew Abbick (Atera, EE.UU)
12:05 - 12:30
AUDITORIO - XV AÑOS MADRID FUSIÓN
Francisco Lópe-Canis, Rafael García Santos, Juan Mari Arzak, Pedro Subijana, Martin Berasategui, Manolo de la Osa, Albert Adrià, Jon Roca, Andoni Luis Aduriz, Quique Dacosta, Ángel León
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO
12:30 - 13:05
AUDITORIO - EL DIFÍCIL CAMINO DE LA SENCILLEZ
Niko Romito (Reale, Italia)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF
13:05 - 13:40
AUDITORIO -  EXPERIENCIA MULTISENSORIAL
Jonnie Boer (De Librije, Holanda)
13:40 - 14:15
AUDITORIO - LUCES ABISALES
Angel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA
14:15 - 14:30
AUDITORIO - PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA
Angel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO 
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
16:00 - 16:15
AUDITORIO - INAUGURACION SABOREA ESPAÑA
Pedro Larumbe (presidente Saborea España)
Patrocinado por: TENERIFE
16:15 - 16:45
AUDITORIO -  PAPAS ANTIGUAS
Juan Carlos y Jonathan Padrón (El rincón de Juan Carlos, España)
Patrocinado por: TENERIFE
16:45 - 17:10
AUDITORIO - DE PERSONAS COCINANDO CON SENTIDO
Carlos Zamora (Deluz & Cia, España) 
17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINANDO LA HISTORIA
Albert Raurich (Dos Pebrots, España) y Antonio Aranda (Maxxium)
Patrocinado por: LARIOS12
17:45 - 18:20
AUDITORIO -  EL AGUA DE MAR EN LA COCINA
Iván Domínguez (Alborada, España)
Patrocinado por: MEDITERRÁNEA AGUA DE MAR
18:20 - 18:55
AUDITORIO -  GUARNICIONES OLFATIVAS
Oriol Castro, Eduard Xatruch, Mateu Casañas (Disfrutar, España)
18:55 - 19:30
AUDITORIO -  DEL DESAYUNO AL BRUNCH
Marga Coll (Miceli, España)
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - MERCADO DE LA HOSTELERIA
Patrocinado por: MAKRO
12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE - PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VIII CONCURSO INTERNACIONA DE TAPAS. 
Nayab Siddiqui (Singapur)
Patrocinado por: ICEX
12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE -  VII CONCURSO "BOCADOS CON QUESO" BY LACTALIS FOODSERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
13:45 - 14:15
SALA POLIVALENTE - COCINA CON TURRÓN
Jordi Roca y Alejandra Rivas (El Celler de Can Roca, España)
14:15 - 14:45
SALA POLIVALENTE -  COCINA IBEROMEX
Roberto Ruíz (Punto Mx, España) & Fernando Desa (Goya Nativo)
Patrocinado por: PRODUCTOS GOYA
14:45 - 15:45
SALA POLIVALENTE -  IV CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN
15:45 - 16:00
SALA POLIVALENTE -  GRANDES CHEFS Y  BRÓCOLI
Javier Bernabeu y Martín Berasategui
Patrocinado por: +BRÓCOLI
16:00 - 16:30
SALA POLIVALENTE -  MORCILLA DE BURGOS: RECETAS EN EVOLUCIÓN
Miguel Cobo (Cobo Vintage, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS - BURGOS ALIMENTA
16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE - PRODUCTOS SINGULARES, COCINA DE PROXIMIDAD
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE VALLADOLID, ALIMENTOS DE VALLADOLID
17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE -  "ALVARGONZÁLEZ 1997 - BALUARTE 2017"
Oscar García (Baluarte, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE - LOS CEREALES Y LA NUEVA COCINA DE SECANO
Jesús Segura (Trivio, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE CUENCA
18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE -  "De L´Ametlla de Mar a Japón"
Hideki Masushita (Koy Shunka, España) & Marc Miró (La Llotja, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ
18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE - LA AVENA MÁS QUE UN DESAYUNO
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: QUAKER
19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE -  APTO PARA CELÍACOS
Andrea Tumbarello (Don Giovanni, España)
Patrocinado por: DR. SCHÄR

 

 

24 de enero

CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A
10:00 - 10:35
AUDITORIO - EL REENCUENTRO CON SABORES PERDIDOS: Cocina Pre-hispánica Filipina
Tatung Sarthou (Agos, Filipinas) y Dennis Barela (Bartender)
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM
10:35 - 10:55
AUDITORIO - PRESENTACIÓN MADRID FUSIÓN MANILA 2017
Patrocinado por: PHILIPPINE DEPARTMENT OF TOURISM
10:55 - 11:30
AUDITORIO -  9 TIPOS DE COCINEROS QUE LIDERAN EL UNIVERSO GASTRONÓMICO
Jesús Sanchez (Cenador de Amos, España) & Leandro Fernández (Experto en Eneagrama)
Patrocinado por: MAKRO
11:30 - 12:05
AUDITORIO -  ¿EL MEJOR SUSHI DEL MUNDO?
Takayuki Otani (Ootanino Sushi, Japón)
Patrocinado por: BALFEGÓ
12:05 - 12:25
AUDITORIO -  SUBASTA DE LA TRUFA
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
12:25 - 13:00
AUDITORIO - NUEVOS HORIZONTES
Dabiz Muñoz (StreetXo Londres, U.K)
Patrocinado por: ASISA
13:00 - 13:35
AUDITORIO - COCINA JUDIA
Tomas Kalika (Mishiguene, Argentina) y Tato Giovannoni (Floreria Atlantico, Argentina)
13:35 - 14:10
AUDITORIO -  RELACIONES HUMANAS -Clave de la cocina del futuro
Joan y Josep Roca (El Celler de CanRoca, España)
Patrocinado por: LE CORDON BLEU MADRID
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
16:00 - 16:35
AUDITORIO - LA MADURACIÓN DE LOS PESCADOS
Pepe Solla (Casa Solla, España) Roberto Rodríguez (Galicia)
Patrocinado por: CHEF & SOMMELIER
16:35 - 17:10
AUDITORIO -  ARZAK: NATURALEZA, EXTRAPOLACIÓN Y MESTIZAJE
Elena Arzak (Arzak, España) y Antonio Aranda (Maxxium)
Patrocinado por: EXTRAVIEJO
17:10 - 17:45
AUDITORIO -  NATURALEZA HELADA
Fernando Sáenz (DellaSera, España) y Raquel Espolio (Habanera)
Patrocinado por: LEPANTO
17:45 - 18:20
AUDITORIO -  FRUTOS Y SEMILLAS SILVESTRES
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos,España)
18:20 - 18:55
AUDITORIO -  RECETAS RESCATADAS DEL OLVIDO
Santi Taura (Santi Taura,España) y Raquel Espolio (Habanera)
Patrocinado por: THE LONDON Nº1
18:55 - 19:30
AUDITORIO -  EL TERRITORIO COMO IDENTIDAD
Nacho y Esther Manzano (Casa Marcial, España) y Carlos Moreno (Habanera)
Patrocinado por: MAKRO
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:30 - 12:30
SALA POLIVALENTE -  I Edición "Milksology by Président Profesional"
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
12:30 - 13:00
SALA POLIVALENTE - REVELACIÓN EN CONSERVA
José Miguel Bonet (Es Ventall) Gregory Rome (Brel) Quim Coll y Toni Romero (4 Amb 5Mujades) Daniel López (O Camiño do Inglés) Jesús Moral (Taberna de Miguel) Pedro Noriega (Castru el Gaiteru)
Presenta: Bertín Osborne
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA
13:15 - 14:15
SALA POLIVALENTE -  I CONCURSO PANINI NEGRINI
Patrocinado por: NEGRINI
14:30 -15:00
SALA POLIVALENTE - COCINA ÁCIDA
Mariana Müller (Cassis, Argentina) y Hernan Luchetti (El Celler de Can Roca, España)
Patrocinado por: ARGENTINA
15:15 - 16:15
SALA POLIVALENTE -  XIII CONCURSO DE TAPAS DE DISEÑO. MAHOU
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL
16:15 - 16:45
SALA POLIVALENTE -  TIRAJE - MAHOU
Patrocinado por: CERVEZAS MAHOU-SAN MIGUEL
17:00 - 18:00
SALA POLIVALENTE -  AULA MAKRO - ESCOGE TU PINCHE
Patrocinado por: MAKRO
18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE -  QUESOS EN UN BOCADO
Esther Manzano (La Salgar, España), Teresa Gutierrez (Azafrán, España) y Iolanda Bustos (La Caléndula, España)
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE -  ABALÓN, EL LUJO DEL MAR
Fernando Pérez-Arellano (Zaranda, España) Maria Marte (Club Allard, España)
Patrocinado por: ABALÓN BY GMA
19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE - TRUCHA DEL FIORDO. LA JOYA DE NORUEGA
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España) y Javier Olleros (Culler de Pau, España)
Patrocinado por: TRUCHA DEL FIORDO DE NORUEGA
 
25 de enero
CONGRESO MADRID FUSIÓN - AUDITORIO A
10:00 - 10:35
AUDITORIO - BARRAS CREATIVAS
Alvaro Garrido (Mina, España)
10:35 - 11:10
AUDITORIO - FRUTAS COLOMBIANAS, ESENCIA DEL SABOR
Charlie Otero (La Comunión, Colombia) y Carlos Moreno (Habanera,España)
Patrocinado por: GOBIERNO DE COLOMBIA
11:10 - 11:30
AUDITORIO - PREMIO COCINERO REVELACIÓN
José Miguel Bonet (Es Ventall) Gregory Rome (Brel) Quim Coll y Toni Romero (4 Amb 5Mujades) Daniel López (O Camiño do Inglés) Jesús Moral (Taberna de Miguel) Pedro Noriega (Castru el Gaiteru)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA
11:30 - 12:05
AUDITORIO -  VEGETALES EN EL MUNDO DULCE
Kurt Schmidt & Gustavo Saez (99restaurante, Chile)
12:05 - 12:40
AUDITORIO -  ESPESANTES NATURALES
Mauricio Giovanini (Messina, España) y Tato Giovannoni (Floreria Atlantico
Patrocinado por: ARGENTINA
12:40 - 12:55
AUDITORIO - FOTO DE FAMILIA - PAIS INVITADO: ARGENTINA
Tomás Kalika (Mishiguene) Mauricio Giovanini (Messina) Germán Martitegui (Tegui) Tato Giovannoni (Floreria Atlantico) Hernán Luchetti (Celler can roca) Mariana Müller (Cassis) Estanis Carenzo y Pablo Giudice (Sudestada) Carito Lourenço y Germán Carrizo (Fierro) Diego Cabrera (Salmón Gurú) Lucho Fasciolo (Sacha)
Patrocinado por: ARGENTINA
12:55 - 13:30
AUDITORIO - SIN REFERENCIAS
Janice  Wong (2am:dessertbar, Singapur)
13:30 - 14:05
AUDITORIO - RENOVACIÓN DE LA COCINA CHINA
Andrew Wong (A.Wong, Reino Unido)
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO
14:05 - 14:35
AUDITORIO - ALIADOS DEL AZAR
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
Patrocinado por: ASISA
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
16:00 - 16:35
AUDITORIO - EL PODIUM DE LOS 10 PLATOS Y PRODUCTOS QUE DEFINEN LA COCINA ESPAÑOLA
Jose Carlos Capel (Presidente madridfusión) y Mario Sandoval (Coque, España)
Patrocinado por; CHEF & SOMMELIER
16:35 - 17:10
AUDITORIO - LOS PESCADOS ANGUILIFORMES
Fernando Pérez- Arellano (Zaranda, España)
17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINA BIODINÁMICA
Iolanda Bustos (La Caléndula, España) y Diego Cabrera (Salmón Gurú)
17:45 - 18:20
AUDITORIO - EL PALOMAR, DE LA SUBSISTENCIA A LA EXCELENCIA
Luis Alberto Lera (Restaurante Lera, España)
Patrocinado por: ALIMENTOS DE ZAMORA
18:20 - 18:55
AUDITORIO - EL BUEY: AFINAR, ATEMPERAR Y COCINAR
Carles Tejedor (Oilmotion, España) & Miquel Ristol
Patrocinado por: CÁRNICAS LYO
18:55 - 19:30
AUDITORIO - CONTRAPUNTOS DULCES
Paco, Jacob y David Torreblanca (Bombonerías Torreblanca, España)
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:00 - 11:30
SALA POLIVALENTE - ECUADOR: BIODIVERSIDAD GASTRONÓMICA
Rodrigo Pacheco (Boca Valdivia, Ecuador)
Patrocinado por: RAÍCES ECUADOR
11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - MAR Y MONTAÑA DE CANTABRIA
Oscar Calleja (Annua, España), José A. González (El Nuevo Molino, España) y Roberto Terradillos (El Serbal, España)
Patrocinado por: CANTABRIA INFINITA
12:00 - 12:30
12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE - II CONCURSO "RECETAS CON QUESO"
Patrocinado por: QUESOS LA CASOTA
13:30 - 14:00
SALA POLIVALENTE - LA LAMPREA UN PREHISTÓRICO GALLEGO DESCONOCIDO
Pepe Solla (Casa Solla, España), Diego López (La Molinera, España) y Daniel López (O Camiño do Inglés, España)
Patrocinado por: TURISMO DE GALICIA
14:00 - 15:00
SALA POLIVALENTE - CONCURSO TAPAS PARADORES
Patrocinado por: PARADORES
15:00 - 15:30
SALA POLIVALENTE - ESPETOS Y PESCAÍTOS, SABOR A MÁLAGA
Diego Gallegos (Sollo, España), José Carlos García (José Carlos García, España) y Sergio Garrido (Posada de los Patios, España)
Patrocinado por: SABOR A MÁLAGA
15:30 - 16:30
SALA POLIVALENTE - III CAMPEONATO INTERNACIONAL JOSELITO A LA MEJOR CROQUETA DE JAMÓN DEL MUNDO. Un bocado popular de alta cocina.
Patrocinado por: JOSELITO
16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE -  Hansik, collaboration with fresh vegetable and jang(?,fermented condiments)
Jeong Jae-duk
Patrocinado por: Korean Food Fundation
17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE -
José Carlos García (José Carlos García, España)
17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE - REPÚBLICA DOMINICANA, Raíces, sabores y matices
Inés Páez Nin (Chef Tita - Restaurante Travesías República Dominicana)
Patrocinado por: República Domicana
18:00 - 18:30 FIN DE FIESTA
SALA POLIVALENTE
AUDITORIO - XV AÑOS MADRID FUSIÓN
Francisco Lópe-Canis, Rafael García Santos, Juan Mari Arzak, Pedro Subijana, Martin Berasategui, Manolo de la Osa, Albert Adrià, Jon Roca, Andoni Luis Aduriz, Quique Dacosta, Ángel León
Patrocinado por: C.R.D.O. RIBERA DEL DUERO
12:30 - 13:05
AUDITORIO - EL DIFÍCIL CAMINO DE LA SENCILLEZ
Niko Romito (Reale, Italia)
Patrocinado por: CAFÉS TOSCAF
13:05 - 13:40
AUDITORIO -  EXPERIENCIA MULTISENSORIAL
Jonnie Boer (De Librije, Holanda)
13:40 - 14:15
AUDITORIO - LUCES ABISALES
Angel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: CONSERVAS CUCA
14:15 - 14:30
AUDITORIO - PREMIO COCINERO DEL AÑO EN EUROPA
Angel León (Aponiente, España)
Patrocinado por: SILESTONE BY COSENTINO 
CONGRESO SABOREA ESPAÑA - AUDITORIO A
16:00 - 16:15
AUDITORIO - INAUGURACION SABOREA ESPAÑA
Pedro Larumbe (presidente Saborea España)
Patrocinado por: TENERIFE
16:15 - 16:45
AUDITORIO -  PAPAS ANTIGUAS
Juan Carlos y Jonathan Padrón (El rincón de Juan Carlos, España)
Patrocinado por: TENERIFE
16:45 - 17:10
AUDITORIO - DE PERSONAS COCINANDO CON SENTIDO
Carlos Zamora (Deluz & Cia, España) 
17:10 - 17:45
AUDITORIO -  COCINANDO LA HISTORIA
Albert Raurich (Dos Pebrots, España) y Antonio Aranda (Maxxium)
Patrocinado por: LARIOS12
17:45 - 18:20
AUDITORIO -  EL AGUA DE MAR EN LA COCINA
Iván Domínguez (Alborada, España)
Patrocinado por: MEDITERRÁNEA AGUA DE MAR
18:20 - 18:55
AUDITORIO -  GUARNICIONES OLFATIVAS
Oriol Castro, Eduard Xatruch, Mateu Casañas (Disfrutar, España)
18:55 - 19:30
AUDITORIO -  DEL DESAYUNO AL BRUNCH
Marga Coll (Miceli, España)
PROGRAMA ESCENARIO POLIVALENTE
11:30 - 12:00
SALA POLIVALENTE - MERCADO DE LA HOSTELERIA
Patrocinado por: MAKRO
12:00 - 12:30
SALA POLIVALENTE - PRESENTACIÓN DE LA TAPA GANADORA VIII CONCURSO INTERNACIONA DE TAPAS. 
Nayab Siddiqui (Singapur)
Patrocinado por: ICEX
12:30 - 13:30
SALA POLIVALENTE -  VII CONCURSO "BOCADOS CON QUESO" BY LACTALIS FOODSERVICES
Patrocinado por: LACTALIS FOODSERVICE IBERIA
13:45 - 14:15
SALA POLIVALENTE - COCINA CON TURRÓN
Jordi Roca y Alejandra Rivas (El Celler de Can Roca, España)
14:15 - 14:45
SALA POLIVALENTE -  COCINA IBEROMEX
Roberto Ruíz (Punto Mx, España) & Fernando Desa (Goya Nativo)
Patrocinado por: PRODUCTOS GOYA
14:45 - 15:45
SALA POLIVALENTE -  IV CONCURSO DE BOCADILLOS DE AUTOR BY FRIPAN
Patrocinado por: FRIPAN
15:45 - 16:00
SALA POLIVALENTE -  GRANDES CHEFS Y  BRÓCOLI
Javier Bernabeu y Martín Berasategui
Patrocinado por: +BRÓCOLI
16:00 - 16:30
SALA POLIVALENTE -  MORCILLA DE BURGOS: RECETAS EN EVOLUCIÓN
Miguel Cobo (Cobo Vintage, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS - BURGOS ALIMENTA
16:30 - 17:00
SALA POLIVALENTE - PRODUCTOS SINGULARES, COCINA DE PROXIMIDAD
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE VALLADOLID, ALIMENTOS DE VALLADOLID
17:00 - 17:30
SALA POLIVALENTE -  "ALVARGONZÁLEZ 1997 - BALUARTE 2017"
Oscar García (Baluarte, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SORIA
17:30 - 18:00
SALA POLIVALENTE - LOS CEREALES Y LA NUEVA COCINA DE SECANO
Jesús Segura (Trivio, España)
Patrocinado por: DIPUTACIÓN DE CUENCA
18:00 - 18:30
SALA POLIVALENTE -  "De L´Ametlla de Mar a Japón"
Hideki Masushita (Koy Shunka, España) & Marc Miró (La Llotja, España)
Patrocinado por: BALFEGÓ
18:30 - 19:00
SALA POLIVALENTE - LA AVENA MÁS QUE UN DESAYUNO
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
Patrocinado por: QUAKER
19:00 - 19:30
SALA POLIVALENTE -  APTO PARA CELÍACOS
Andrea Tumbarello (Don Giovanni, España)
Patrocinado por: DR. SCHÄR

Añadir nuevo comentario

Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.